Cómo afecta el SII a las AAVV minoristas respecto a la intermediación por comisiones

27 de Junio del 2017

El próximo 1 de julio entra en vigor el Suministro de Información  Inmediata (SII). El mismo se aplicará de manera obligatoria a determinadas empresas:

           - Inscritos en el REDEME

           - Grandes Empresas

           - Grupos de IVA

Las agencias de viajes minoristas, han recibido comunicados de las agencias de viajes mayoristas indicándoles que como son comisionistas de las operaciones que realizan con éstas, y a los efectos de agilizar y facilitar la operativa de facturación, deben proceder a cumplimentar la casilla 740 del modelo 036 de la AEAT. Cuestión que implica que existe un acuerdo escrito  por el que la mayorista puede expedir facturas en nombre de la minorista, cumpliéndose todos los requisitos formales que constan en el artículo 5 del Reglamento de Facturación (Real Decreto 1619/2012).

 

Dicho lo anterior hemos de hacernos las siguientes preguntas, para tener conocimiento cierto si hemos de proceder a cumplimentar la casilla 740 del modelo 036 de la AEAT:

  • ¿A partir del 1 de julio estaré acogido al SII? En caso negativo, no procede la comunicación/cumplimentación de la casilla 740 del modelo 036.
  • ¿Existe acuerdo firmado con la mayorista? En caso negativo, no procede.
  •  De existir acuerdo firmado, ¿en el mismo consta la autorización a favor de la mayorista para poder emitir facturas en nuestro nombre? En caso negativo, no procede.
  • ¿Realmente operamos como “puros” intermediarios? verifiquemos si se cumplen todos los requisitos siguientes:
  1. el cliente es de la mayorista
  2. no asumimos ningún riesgo en la operación
  3. no variamos el precio del servicio prestado por la mayorista
  4. los cobros realizados por el cliente “siempre” son en nombre de la mayorista
  5. la mayorista emite la correspondiente factura a “su cliente”, es decir, la factura de la mayorista no está emitida a nuestro nombre.

En caso negativo, no procede.

Si la respuesta a cualquiera de las preguntas anteriores ha resultado negativa, no existe obligación de comunicar/cumplimentar la casilla 740 del modelo 036.

Así mismo, recordemos que desde el 1 de enero de 2015 las agencias de viajes pueden renunciar a la aplicación del REAV con ciertas condiciones. En este caso, si la agencia autoriza a la mayorista para la emisión de facturas de comisión, la minorista no podrá renunciar al REAV en ningún caso con este proveedor turístico.

Hay que tener presente que este mecanismo recogido en el artículo 5 del Reglamento de Facturación, está pensado para empresas con poca facturación o con un departamento de administración precario. Con la mencionada autorización se agiliza en parte la carga de emisión de facturas.

La pregunta final seria, si este sistema es tan bueno tal como explicitan las mayoristas, seguro que las grandes agencias de viajes minoristas que todos conocemos, habrán procedido a autorizar para poder realizar la facturación de sus comisiones a un tercero, en este caso la mayorista…..permitidme que lo dude.

 

Josep Chiva Masó

Abogado-Economista



Comentarios

Luis Tomas Sola Sanchez - 27/06/2017

Al hilo de este post y con respecto a la obligación de las agencias de viajes pequeñas de cumplimentar la casilla 740 del modelo 036, creo que no tienen que hacerlo. Esa casilla es solo para que la cumplimenten los sujetos pasivos de IVA incluidos en el SII IVA a los que les hagan sus facturas expedidas un tercero. O sea que nuestra agencia que recibe la carta del mayorista no, por dos razones: primera no estamos en el SII IVA, no llegamos a 6M €, ojalá, y segundo las facturas de las que hablan las agencias mayoristas en sus circulares son facturas recibidas por sus proveedores (nosotros), no facturas emitidas por ellas, que es a lo que se autoriza en los acuerdos de facturacion, a que un tercero haga tus facturas emitidas. Es la Agencia de viajes que nos ha enviado la carta la que tiene que marcar esa casilla si sus facturas emitidas se las hace un tercero por la sencilla razón de que el plazo de remision al SII de esa factura emitida pasa de 4 a 8 dias. Esta gente se ha hecho la … un lio…

Josep Chiva - 28/06/2017

Gracias Luis por tu comentario. Debido a que el artículo creaba confusión he realizado matices al mismo.

Luis Tomas Sola Sanchez - 28/06/2017

Gracias a tí Josep por estar pendiente de la fiscalidad de este sector y compartir tus conocimientos con nosotros.

Oriol Gascón Cabestany - 28/06/2017

Una pregunta, en vuestro escrito ponéis:
"Así mismo, recordemos que desde el 1 de enero de 2015 las agencias de viajes pueden renunciar a la aplicación del REAV con ciertas condiciones. En este caso, si la agencia autoriza a la mayorista para la emisión de facturas de comisión, la minorista no podrá renunciar al REAV en ningún caso con este proveedor turístico."
Si la venta se realiza como comisionista en ningún caso podemos renunciar al REAV, ya que la fra. del proveedor no nos viene como REAV. Para renunciar al REAV la fra. nos ha de venir como neto.

Sergio González Tovar - 28/06/2017

Queda aclarado lo de la casilla 740. Lo que no entiendo es el párrafo que comentas sobre el REAV y autorización cedida de facturar comisión. ¿Podrías precisar esta situación en el caso de una agencia que factura siempre en nombre propio (no es un intermediario) en dos situaciones: que venda a su cliente en REAV o que si cumple este los requisitos, le venda en Régimen General? Gracias Josep

Agustín Mateos Vicente - 29/06/2017

Buenos días
Cada día me siento menos experto y menor capacidad de aportar opiniones irrebatibles pero dicho esto...la casilla 740 se marca cuando aceptas en las condiciones que dice Josep y conforme al Reglamento de facturación, que sea otra empresa la que emita tu factura. Simplificando, que sea el cliente quien se la autoemita. Muchas mayoristas ya se la autoemiten (la factura de la comisión) sin tener marcada la casilla, sin tener acuerdo expreso, sin tener una serie especial, a veces ni número de factura etc es decir sin cumplir la normativa.
Con la entrada del SII parece que se quieren poner las pilas y cumplir con la normativa aunque me pregunto si todas están cumpliendo con el resto de condiciones de pacto expreso, renovar el pacto (si no recuerdo mal) etc.
Las implicaciones para la AAVV de no marcar la casilla sería que tendríamos que emitir factura por la comisión, cosa que suelen hacer los programas de viajes y remitir la factura en plazo, cosa que no se suele hacer y Hacienda no controla si la remitimos. Marcar la casilla nos liberaría de esa obligación.
Respecto a lo que dice Oriol, la aplicación o no del REAV la orientaría mas por el lado de a nombre de quien viene la factura del proveedor. Si viene a nombre del cliente y será así siempre que en la factura incluyan además nuestra "autofactura" nosotros no podremos intervenir sobre ella y calificarla como REAV o Reg Gen, no es una factura nuestra. La nuestra será la "autofactura" y será en RG siempre por ser una comisión.
Todo esto, salvo mejor opinión.

Josep Chiva - 04/07/2017

Hola Oriol,

El formato en que recibes la factura del proveedor es indiferente para renunciar al REAV. Puedes renunciar la REAV, con una factura del proveedor en régimen general del IVA o con una factura emitida por este en REAV, otra cosa es que la operación sea o no rentable económicamente. Si lo que recibes de tu proveedor/comitente es una factura en intermediación, es decir, como comisionista, la DGT en su consulta 0456-97 concreta que lo importante no es la factura, sino tu relación con el cliente, por lo que en dicha consulta concreta como “netear” una factura recibida como “comisionista”.

Saludos.

Josep Chiva - 04/07/2017

Hola Sergio,

Me remito a la respuesta realizada en el comentario de Oriol Gascón.

Saludos.

Josep Chiva - 04/07/2017

Gracias Agustin por tu aportación.

Tal como comento en el artículo, la cuestión clave es tener claro como opero, si como comisionista o en nombre propio. Si opero como comisionista, estoy de acuerdo que el hecho de que emita la factura de comisión el propio “cliente mayorista” puede ayudar a la agencia en su gestión diaria (sólo válido para agencias pequeñas), ahora bien hemos de tener en cuenta que se han de cumplir el resto de condiciones que menciono en mi artículo, porqué una cosa es lo que creo que soy (comisionista) y otra lo que realmente soy (actuando en nombre propio).

Para el caso de actuar en nombre propio, queda claro que puedo hacerlo en REAV o en régimen general, ambos del IVA, cumpliendo las condiciones para renunciar al REAV en su caso.

Saludos.

Deja tu comentario

Close